Всем здравствуйте! ![]()
Я в Праге уже почти 3 месяца, однако, за это время не написал в блог ни строчки. На самом деле в первый же день по приезду я написал пост, довольно больший и эмоциональный, только вот интернета под рукой не оказалось. Да и вообще он появился только через несколько дней. А потом началась довольно плотная учеба плюс работа и времени не хватало. А потом уже была просто лень.
Но после вопроса Антона Молодого как у меня дела, я понял, что лениться пора заканчивать. ![]()
На самом деле у меня есть несколько идей о чем написать, но думаю, что мне будет проще, а вам интереснее, если вы будете задавать какие-то конкретные вопросы. А я постараюсь на них ответить.
Ибо скоро я поеду обратно в Россию, не знаю надолго ли, но поеду. Нет, не потому что мне не понравилось в Праге, скорее наоборот. Просто я понял, что прожить 3 года подряд в одном городе, а именно такой у меня срок обучения, я пока не готов. Да и в высшем образовании я разочаровался во второй раз.
А сейчас ответ, на наверное главный вопрос.
Стоит оно того или нет?
И…
На этот вопрос каждый может ответить только сам для себя.
Но лично для меня этот опыт оказался очень интересным. И Прага мне понравилась. Жить в этом городе удобнее, чем в Москве, и, возможно, несколько дешевле.
Как написала одна девушка на форуме о Чехии о том, чего она добилась своим переездом:
- я не боюсь застрять в пробке, по дороге на работу, и просидеть в ней 3(!!!) часа,
- я не боюсь оказаться в ночном поезде метро «наперевес» с двумя незнакомцами,
- услышав шаги за собой в пустынном дворе, я не ускоряю шаг,
- я спокойно захожу в лифт , не боясь наступить в лужу, не шарахаюсь от попутчика,
- не боюсь намылить голову и оказаться перед краном без воды,
- мне на голову перед подъездом не посыплется мусор из окон сверху.
Могу к этом добавить, что очень удобно, когда в городе магазины и торговые центры находят в центре города, фактически в шаговой доступности, а не вынесены на МКАД, куда добраться без машины почти нереально, а с машиной задолбаешься искать место для парковки, да и ехать будешь неизвестно сколько. Удобно, когда транспорт ходит по расписанию. Да, и ночью тоже.
Приятно, когда в студенческой столовой на десерт из ананасов с яблоками и клубникой , а не макароны, которые не вываливаются из тарелки, даже если ее перевернуть и потрясти.
На самом деле, если бы в мире было только 2 страны: Россия и Чехия, я бы остался. Безусловно, иностранец всегда будет здесь чужим. У каждого европейского государства своя история, свои традиции, свой язык и стать своим может не получиться никогда. И даже просто для достижения некоторого комфортного уровня понадобится несколько лет: чтобы выучить язык, чтобы понять менталитет, чтобы найти работу или понять как действуют законы относительно бизнеса.
Но, постольку поскольку работа моя не сильно привязана к конкретному географическому месту (хотя некоторые вещи все-таки удобнее делать на месте), то между Москвой и Прагой я выбираю Прагу.
Но вот между Прагой и Бангкоком, Прагой и Мельбурном, Прагой и Нью-Йорком? Ищу информацию куда и как можно поехать на длительный срок. Реально интересуют Австралия, Новая Зеландия, Сингапур и Штаты. Если у кого-то есть информация, то буду очень благодарен — на перелопачивание форумов уходит много времени.
Но пока я в Праге и жду ваших вопросов. ![]()
Только что подумал — давно что-то от тебя ничего не слышно и пошел к тебе в блог черкнуть об этом комментарий, как вижу — новый пост.
Т.е. сваливаешь из Праги? Хотелось бы подробностей о причинах.
Главная причина в том, что я не готов осесть в одном городе, когда в мире их как минимум сотни.
На самом деле я бы с удовольствием остался до осени, весной и летом в Праге должно быть действительно здорово. Но условия визы не позволят.
Напишу об этом.